Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Red Vial Departamental No Pavimentada...

Mantenimiento Rutinario de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Ay- 112 Ocaña (km 00 + 495) - Tirancanch- DESV. Ay- 144- DESV. Ay-1145 - San de Luren - Sonconche (km 31 + 737) Sonconche (km 32 + 074) DESV. Ay- 1153 - San Pedro de Palco (km 41 + 435) San Pedro de Palco (km 41 + 706) DESV. Ay

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes Ayacucho 18/06/2025 29 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-2-2025-GRA-DRTCA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO OCAÑA por S/ 631,600.85 el 25/07/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-2-2025-GRA-DRTCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10427-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 664,843.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA AY- 112 OCAÑA (KM 00 + 495) - TIRANCANCH- DESV. AY- 144- DESV. AY-1145 - SAN DE LUREN - SONCONCHE (KM 31 + 737) SONCONCHE (KM 32 + 074) DESV. AY- 1153 - SAN PEDRO DE PALCO (KM 41 + 435) SAN PEDRO DE PALCO (KM 41 + 706) DESV. AY

CP CON-SM-2-2025-GRA-DRTCA/CS-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
25/08/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OCAÑA
Monto adjudicado
S/ 631,600.85
29 postores presentados Valor referencial S/ 664,843.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 12-2025-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-UAP
Monto
Soles 631,600,85
Duración
127 días
25/08/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO OCAÑA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 728 506
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 147 000
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 067 576
Ver historial
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 595 560
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 145 081
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 488 074
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 333 188
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 93 911
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 3 719 139

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA