Licitaciones Perú
Servicio de Remolque Vehicular para el Reordenamiento y...

Servicio de Remolque Vehicular para el Reordenamiento y Fiscalizacion en el Transito y Transporte Urbano en el Distrito de Surquillo

Municipalidad Distrital de Surquillo 10/08/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Surquillo fue adjudicada a GRUAS TRIPLE A S.A.C. por S/ 387,504.00 el 24/11/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-673238
Contratado — proceso cerrado
S/ 450,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REMOLQUE VEHICULAR PARA EL REORDENAMIENTO Y FISCALIZACION EN EL TRANSITO Y TRANSPORTE URBANO EN EL DISTRITO DE SURQUILLO

CP-SM-1-2020-CS-MDS-1
Publicado
10/08/2020
Inicio contrato
05/12/2020
Fin contrato
30/06/2021
Adjudicación
24/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUAS TRIPLE A S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 387,504.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 450,000.00 Se adjudicó 13,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020-CS/MDS
Monto
Soles 387,504,00
Duración
207 días
05/12/2020 → 30/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-31 · DOCX
Ver documento

Postores (6)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUAS TRIPLE A S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 555 360
OPERADOR LOGISTICO TORRES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Surquillo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 12 682en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Surquillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON IRRIBARREN Nº 155 (ANTES SAN MIGUEL Nº155) SURQUILLO LIMA