Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad del Camino Vecinal Ju...

Ejecucion de Obra Mejoramiento de la Transitabilidad del Camino Vecinal Ju 989, R 120102,r120105,ju1002; Tramo: EMP. Ju.ju-110 - Emp.ju 988,emp.ju990,emp.ju988,emp.ju1002,en los Distrito de Chicche, Chongos Alto y Chacapampa de la Provincia de Huancayo - Departaemnto de Junin

Municipalidad Provincial de Huancayo 20/03/2025 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR CHACAPAMPA por S/ 8,238,312.73 el 28/05/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1068-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,153,346.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD DEL CAMINO VECINAL JU 989, R 120102,R120105,JU1002; TRAMO: EMP. JU.JU-110 - EMP.JU 988,EMP.JU990,EMP.JU988,EMP.JU1002,EN LOS DISTRITO DE CHICCHE, CHONGOS ALTO Y CHACAPAMPA DE LA PROVINCIA DE HUANCAYO - DEPARTAEMNTO DE JUNIN

LP-SM-6-2024-MPH/CS-1
Publicado
20/03/2025
Inicio contrato
02/07/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
28/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR CHACAPAMPA
Monto adjudicado
S/ 8,238,312.73
34 postores presentados Valor referencial S/ 9,153,346.48 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-2025-MPH/GA
Monto
Soles 8,238,312,73
Duración
212 días
02/07/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-04-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 238 313
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 140 000
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 993 066
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 13 748 851
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 513 642
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 97 940
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 658 658
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 78 900
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 045 525
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO