Licitaciones Perú
Proyecto de Camino Vecinal Entre las Localidades de Santa Cruz de...

Ejecucion de la Obra: Creacion del Camino Vecinal Entre las Localidades de Santa Cruz de Maraypata - Agua Santa, Distrito de Santo Tomas - Luya - Amazonas

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 11/07/2018 22 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2018-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-32-112
Nulo — proceso cancelado
S/ 6,028,278.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL CAMINO VECINAL ENTRE LAS LOCALIDADES DE SANTA CRUZ DE MARAYPATA - AGUA SANTA, DISTRITO DE SANTO TOMAS - LUYA - AMAZONAS

LP-SM-3-2018-GRA/CS-1
Publicado
11/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-13 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (22)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA REVASH S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 298 630
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
M & M INVERSIONES EIRL.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y TRANSPORTES "VIALIBE" E
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 75 620
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185