Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para el Progrma de Complementacion Alimentaria...

Contratacion para el Suministro de Alimentos para el Progrma de Complementacion Alimentaria ¿ Pca Periodo 2025-2026 de la Municipalidad Provincial de Huancabamba (leche Evaporada Entera)

Municipalidad Provincial de Huancabamba 03/07/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPH-OC-1 de Municipalidad Provincial de Huancabamba fue adjudicada a NUTRICION E INGENIERIA ALIMENTARIA S.A.C por S/ 69,216.00 el 21/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPH-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130536
Contratado — proceso cerrado
S/ 73,920.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EL SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA EL PROGRMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA ¿ PCA PERIODO 2025-2026 DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANCABAMBA (LECHE EVAPORADA ENTERA)

LP-ABR-2-2025-MPH-OC-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NUTRICION E INGENIERIA ALIMENTARIA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 69,216.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 73,920.00 Se adjudicó 6,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 028-2025-MPH-GM
Monto
Soles 69,216,00
Duración
118 días
14/08/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 553 589
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841
Ver historial
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancabamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 031 553en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL MEDINA Nº110 HUANCABAMBA HUANCABAMBA