Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada...

Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada Tramo: EMP. Pe 28b (ollantaytambo) - Abra Yanamayo - Multidistrital - Urubamba - Cusco Desde la Progresiva Km 00 Al Km 27+230.

Nomenclatura CP-SM-15-2020-GR-DRTCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10449-35
Desierto — nadie ganó
S/ 1,192,387.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA TRAMO: EMP. PE 28B (OLLANTAYTAMBO) - ABRA YANAMAYO - MULTIDISTRITAL - URUBAMBA - CUSCO DESDE LA PROGRESIVA KM 00 AL KM 27+230.

CP-SM-15-2020-GR-DRTCC-1
Publicado
05/08/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-26 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (37)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 115 000
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 340 318
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 474 608
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
N & AGUIRRE CONTRATACIONES Y DISTRIBUCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - N & AGUIRRE S.A.C.
Ver historial
SUMA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JEDAR
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
MEIJANROS S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 133 835
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
INJAPE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
GRUPO INCA AYNI PERU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTA LUCIA
Ver historial
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
TAPIA DE PALANTA ROSA
Ver historial
COPAHUA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COPAHUA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO