Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios de Educación de...

Contratación para la Elaboracion del Expediente Tecnico y Ejecucion de Obra del Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios de Educación de los Cetpros en los 10 Distritos de la Provincia de Pasco - Departamento de Pasco¿ con Cui 2570620

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 04/02/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-76-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO BUENAS NUEVAS por S/ 47,121,792.41 el 17/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-76-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186581
Con ganador — resultado confirmado
S/ 47,121,792.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO Y EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN DE LOS CETPROS EN LOS 10 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO¿ CON CUI 2570620

LP-ABR-76-2025-CS-GRP-1
Publicado
04/02/2026
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BUENAS NUEVAS
Monto adjudicado
S/ 47,121,792.41
7 postores presentados Valor referencial S/ 47,121,792.41

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 47 121 792
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060