Licitaciones Perú
Servicio de Programa de Seguro Integral para la Dirección General de...

Contratación de Servicio de Programa de Seguro Integral para la Dirección General de Electrificación Rural del Ministerio de Energía y Minas

La licitación CP-SM-1-2021-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a Consorcio Pacífico: Conformado por las Empresas: Pacífico Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. y Pacífico S.A. Entidad Prestadora de Salud por S/ 512,521.67 el 28/05/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200231-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 893,478.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE PROGRAMA DE SEGURO INTEGRAL PARA LA DIRECCIÓN GENERAL DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DEL MINISTERIO DE ENERGÍA Y MINAS

CP-SM-1-2021-MINEM/DGER-1
Publicado
05/03/2021
Inicio contrato
02/07/2021
Fin contrato
02/07/2023
Adjudicación
28/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Pacífico: Conformado por las Empresas: Pacífico Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. y Pacífico S.A. Entidad Prestadora de Salud
Monto adjudicado
S/ 512,521.67
14 postores presentados Valor referencial S/ 893,478.86 Se adjudicó 42,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 022-2021-MINEM/DGER
Monto
Soles 512,521,67
Duración
730 días
02/07/2021 → 02/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-05-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Consorcio Pacífico: Conformado por las Empresas: Pacífico Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. y Pacífico S.A. Entidad Prestadora de Salud ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MAPFRE PERU-MAPFRE PERU VIDA-MAPFRE PERU EPS
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 972 980
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187