Licitaciones Perú
Servicio de Polizas de Seguros Multiriesgo, 3d (deshonestidad,...

Contratación de Servicio de Polizas de Seguros Multiriesgo, 3d (deshonestidad, Desaparición y Destrucción), Vehículos y Asistencia Médica ¿ Fola para Elministerio de Trabajo y Promoción del Empleo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 07/10/2021 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 104,016.99 el 24/11/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-746540
Contratado — proceso cerrado
USD 195,776.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE POLIZAS DE SEGUROS MULTIRIESGO, 3D (DESHONESTIDAD, DESAPARICIÓN Y DESTRUCCIÓN), VEHÍCULOS Y ASISTENCIA MÉDICA ¿ FOLA PARA ELMINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCIÓN DEL EMPLEO

CP-SM-3-2021-MTPE-1
Publicado
07/10/2021
Inicio contrato
29/01/2022
Fin contrato
29/01/2023
Adjudicación
24/11/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 104,016.99
3 postores presentados Valor referencial USD 195,776.54 Se adjudicó 46,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2021-MTPE
Monto
Dólar Norteamericano 104,016,99
Duración
365 días
29/01/2022 → 29/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100