Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Ioarr: ¿renovación de Puente;...

Contratación de la Ejecución de la Ioarr: ¿renovación de Puente; en el (la) Camino Vecinal (puente Molino), Tramo: EMP. Am ¿ 109 ¿ el Molino ¿ EMP. 0101027 en el Centro Poblado el Molino, Distrito de Chachapoyas, Provincia Chachapoyas, Departamento Amazonas¿ Cui Nº 2641283

Municipalidad Provincial de Chachapoyas 09/06/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chachapoyas fue adjudicada a CONSORCIO EL MOLINO por S/ 1,200,000.00 el 24/06/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-67-17
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,468,317.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA IOARR: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL (PUENTE MOLINO), TRAMO: EMP. AM ¿ 109 ¿ EL MOLINO ¿ EMP. 0101027 EN EL CENTRO POBLADO EL MOLINO, DISTRITO DE CHACHAPOYAS, PROVINCIA CHACHAPOYAS, DEPARTAMENTO AMAZONAS¿ CUI Nº 2641283

LP-ABR-1-2025-MPCH/CS-1
Publicado
09/06/2025
Adjudicación
24/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL MOLINO
Monto adjudicado
S/ 1,200,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,468,317.49 Se adjudicó 18,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO EL MOLINO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 942 372
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 541 469
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chachapoyas acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 11 148 138en disputa
45,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chachapoyas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ORTIZ ARRIETA 588 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041477002