Licitaciones Perú
Compra de Volquete - Adquisicion de Camion Baranda, Volquete y...

Adquisicion de Volquete - Adquisicion de Camion Baranda, Volquete y Equipos Complementarios; en El(la) Gerencia de Infraestructura Pública y Sostenibilidad Ambiental (sgopm) Miraflores Distrito de Miraflores, Provincia Lima, Departamento Lima¿, con Cui N° 2728406

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima Lima 19/05/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2026-OC/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a GATT PERU S.R.L. por S/ 460,000.00 el 13/08/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2026-OC/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1236349
Con ganador — resultado confirmado
S/ 356,065.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VOLQUETE - ADQUISICION DE CAMION BARANDA, VOLQUETE Y EQUIPOS COMPLEMENTARIOS; EN EL(LA) GERENCIA DE INFRAESTRUCTURA PÚBLICA Y SOSTENIBILIDAD AMBIENTAL (SGOPM) MIRAFLORES DISTRITO DE MIRAFLORES, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿, CON CUI N° 2728406

LP-ABR-17-2026-OC/MM-1
Publicado
19/05/2026
Adjudicación
13/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GATT PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 460,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 356,065.00 Se adjudicó 29,2% por encima del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 310 230
TITANMAQ S.R.L.
Ver historial
CETA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 390 889
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
PAREDES PARRA ROCIO DEL PILAR
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GATT PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111