Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de la Vía Regional Ar-105 Tramo: Cotahuasi KM....

Servicio para la Ejecución del "mantenimiento Periódico de la Vía Regional Ar-105 Tramo: Cotahuasi KM. 0+000, Tomepampa KM. 10+000 (pavimentada); Provincia de la Unión, Departamento de Arequipa, LONG. 10.00 Km"

La licitación CP-SM-3-2022-GRA/GRTC-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a JOVI ROYKATY CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 641,520.00 el 16/08/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-GRA/GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10419-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 648,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio para la ejecución del "Mantenimiento periódico de la vía regional AR-105 tramo: Cotahuasi km. 0+000, Tomepampa km. 10+000 (pavimentada); Provincia de la Unión, Departamento de Arequipa, Long. 10.00 km"

CP-SM-3-2022-GRA/GRTC-1
Publicado
08/07/2022
Inicio contrato
02/09/2022
Fin contrato
17/10/2022
Adjudicación
16/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOVI ROYKATY CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 641,520.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 648,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2022-GRA/GRTC
Monto
Soles 641,520,00
Duración
45 días
02/09/2022 → 17/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

PARIAPAZA CONDORI CRISTIAN GABRIEL
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 271 727
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA UCHIYAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 345 401
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACUARIO H & H SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 360 366en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL 702 - PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA