Licitaciones Perú
Compra de Sensores de Medicion Hidrometeorologica (sensor...

Adquisicion de Sensores de Medicion Hidrometeorologica (sensor Pluviometrico)

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia 11/09/2018 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a SIAP + MICROS SUCURSAL DEL PERU por S/ 335,990.00 el 23/10/2018. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1994-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 700,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SENSORES DE MEDICION HIDROMETEOROLOGICA (SENSOR PLUVIOMETRICO)

LP-SM-4-2018-SENAMHI-1
Publicado
11/09/2018
Inicio contrato
23/11/2018
Fin contrato
16/01/2019
Adjudicación
23/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIAP + MICROS SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 335,990.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 700,000.00 Se adjudicó 52,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
44
Monto
Soles 335,990,00
23/11/2018 → 16/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (21)

INFINITEK - MICROSTEP
Ver historial
CONSORCIO ZAMTSU CORPORACION SRL - FOREST TECNOLOGY SYSTEMS - FTS INC
Ver historial
CONSORCIO IBA - GENLOG
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
MORCOM INTERNATIONAL INC.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANUEL OJEDA REPRESENTACIONES SRL
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES BETTY E.I.R.L.
Ver historial
KLEPEL CONSULTING S.A.C.
Ver historial
LLACCCHO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 588 232
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
GLOBAL CODE TECHNOLOGY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
A2 TECHNIC S.A.C
Ver historial
ECOLOGIA Y CIENCIA SRL
Ver historial
ENVIROEQUIP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENVIROEQUIP S.A.C.
Ver historial
SIAP + MICROS SUCURSAL DEL PERU ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA