Licitaciones Perú
Compra de Mezcla de Harinas Precocidas de (quinua, Kiwicha,...

Adquisicion de Mezcla de Harinas Precocidas de (quinua, Kiwicha, Cañihua, Arveja y Maca) Fortificada con Vitaminas y Minerales para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de San Jeronimo, Provincia de Andahuaylas, Apurimac

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas 30/06/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDSJ-1 de Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas fue adjudicada a AGROINDUSTRIAL EL ANDINO E.I.R.L. AGRIAN E.I.R.L. por S/ 50,559.76 el 15/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDSJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-337-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 50,616.72
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEZCLA DE HARINAS PRECOCIDAS DE (QUINUA, KIWICHA, CAÑIHUA, ARVEJA Y MACA) FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JERONIMO, PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS, APURIMAC

LP-ABR-2-2025-MDSJ-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
30/07/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAL EL ANDINO E.I.R.L. AGRIAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 50,559.76
6 postores presentados Valor referencial S/ 50,616.72 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°548-2025
Monto
Soles 50,559,76
Duración
93 días
30/07/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 270 994
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 3 161 671
74 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 33,8%
Monto adjudicado: S/ 2 936 494

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 85 713en disputa
2,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN MARTIN 502 SAN JERONIMO ANDAHUAYLAS
Teléfono
721134