Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento en el Centro Poblado de Maldonadillo, Distrito de Raymondi - Provincia de Atalaya - Departamento de Uvayali"

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 12/04/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPA-CS-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a CONSORCIO MALDONADILLO por S/ 13,955,952.00 el 25/05/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1877-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,955,952.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN EL CENTRO POBLADO DE MALDONADILLO, DISTRITO DE RAYMONDI - PROVINCIA DE ATALAYA - DEPARTAMENTO DE UVAYALI"

LP-SM-1-2022-MPA-CS-1
Publicado
12/04/2022
Inicio contrato
16/07/2022
Fin contrato
12/03/2023
Adjudicación
25/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MALDONADILLO
Monto adjudicado
S/ 13,955,952.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 13,955,952.00

Contrato

Título
008-2022
Monto
Soles 13,955,952,00
Duración
239 días
16/07/2022 → 12/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-04-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO MALDONADILLO ★ Ganador
Ver historial
LEANTO CONSTRUCTORA Y CONSULTORA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 179 225
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MONTRELL GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
W Y JP CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015