Licitaciones Perú
Servicio de Almacenaje de Archivos y Cintas Backup

Servicio de Almacenaje de Archivos y Cintas Backup

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones Lima 08/04/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 470,063.04 el 03/06/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1920-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 523,935.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Almacenaje de archivos y cintas backup

CP-SM-1-2025-OSIPTEL-1
Publicado
08/04/2025
Inicio contrato
08/07/2025
Fin contrato
31/08/2027
Adjudicación
03/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 470,063.04
5 postores presentados Valor referencial S/ 523,935.24 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
124-2025/OSIPTEL
Monto
Soles 470,063,04
Duración
784 días
08/07/2025 → 31/08/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 424 283
Ver historial
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA