Licitaciones Perú
Compra de Agregados, Según Especificaciones Tecnicas, Meta:...

Adquisicion de Agregados, Según Especificaciones Tecnicas, Meta: Mejoramiento y Ampliacion del Servicios de Educacion Basica en el Nivel Primario de la Iep Nº 72749 Calasuca del Distrito de Ituata - Provincia de Carabaya - Departamento de Puno Distrito de Ituata - Provincia de Carabaya - Departament

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 08/09/2025 13 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-191-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148942
Desierto — nadie ganó
S/ 206,620.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE AGREGADOS, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS, META: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIOS DE EDUCACION BASICA EN EL NIVEL PRIMARIO DE LA IEP Nº 72749 CALASUCA DEL DISTRITO DE ITUATA - PROVINCIA DE CARABAYA - DEPARTAMENTO DE PUNO DISTRITO DE ITUATA - PROVINCIA DE CARABAYA - DEPARTAMENT

LP-ABR-191-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
08/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (13)

351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 750 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
104 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 916 402
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 50 760
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 579 400
103 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 778 353
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 294 723
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 117 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517