Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Recreacion y Esparcimiento del Parque el...

Mejoramiento del Servicio de Recreacion y Esparcimiento del Parque el Dinosaurio en la Cooperativa de Vivienda las Piramides del Distirito de el Agustino - Provincia de Lima - Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de el Agustino 29/03/2021 68 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDEA.C.S-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a C & M GARCIA CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C. por S/ 1,916,077.23 el 11/05/2021. Compitieron 68 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDEA.C.S-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1317-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,128,974.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE RECREACION Y ESPARCIMIENTO DEL PARQUE EL DINOSAURIO EN LA COOPERATIVA DE VIVIENDA LAS PIRAMIDES DEL DISTIRITO DE EL AGUSTINO - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-2-2021-MDEA.C.S-1
Publicado
29/03/2021
Inicio contrato
15/06/2021
Fin contrato
14/11/2021
Adjudicación
11/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C & M GARCIA CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,916,077.23
68 postores presentados Valor referencial S/ 2,128,974.69 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2021-MDEA
Monto
Soles 1,916,077,23
Duración
152 días
15/06/2021 → 14/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-03-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-11 · ZIP
Ver documento

Postores (68)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 72 000
CONSORCIO LAS PIRAMIDES
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
INVERSIONES FG Y R E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 302 849
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NIASGEIS VECOR SERVICIOS SAC
Ver historial
GABEL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
CONSTRUCCION & CONSULTORIA J.J.P. S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES LAS CANTERAS EIRL
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 271 895
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & O BUILDERS CONSULTANTS S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS ASOCIADOS B & V E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KASA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PANAME.D LA CONSTRUCCION SAC
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRISTINA CONDEZO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & M GARCIA CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA