Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Proyeccion Multimedia Interactivo (kit de...

Adquisicion de Sistema de Proyeccion Multimedia Interactivo (kit de Proyeccion Multimedia) para la Ioarr: Adquisicion de Cocina Industrial, Proyector Multimedia, Equipo de Otros Activos Complementarios y Mobiliario de Otros Complementarios, en el (la) I.E. Andrea Valdivieso de Melgar, Distrito de Ma

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar Arequipa 14/08/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a ORTIZ TORRES CHRISTIAN JOHAN por S/ 241,550.00 el 28/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141592
Contratado — proceso cerrado
S/ 274,452.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SISTEMA DE PROYECCION MULTIMEDIA INTERACTIVO (KIT DE PROYECCION MULTIMEDIA) PARA LA IOARR: ADQUISICION DE COCINA INDUSTRIAL, PROYECTOR MULTIMEDIA, EQUIPO DE OTROS ACTIVOS COMPLEMENTARIOS Y MOBILIARIO DE OTROS COMPLEMENTARIOS, EN EL (LA) I.E. ANDREA VALDIVIESO DE MELGAR, DISTRITO DE MA

LP-ABR-8-2025-MDMM-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
16/09/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORTIZ TORRES CHRISTIAN JOHAN
Monto adjudicado
S/ 241,550.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 274,452.00 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2025-MDMM
Monto
Soles 241,550,00
Duración
4 días
12/09/2025 → 16/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 95 892
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 466 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 80 000
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 241 550
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 249 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0