Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboración del Estudio de...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Elaboración del Estudio de Preinversión del Proyecto: Creacion del Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas Rurales en 5 Unidades Productoras 5 Distritos de las Provincias de Lampa, San Roman del Departamento de Puno

La licitación CP-SM-3-2024-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a LA UNION por S/ 948,554.13 el 27/06/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200231-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,295,080.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN DEL PROYECTO: CREACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELÉCTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS RURALES EN 5 UNIDADES PRODUCTORAS 5 DISTRITOS DE LAS PROVINCIAS DE LAMPA, SAN ROMAN DEL DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-SM-3-2024-MINEM/DGER-1
Publicado
05/04/2024
Inicio contrato
02/08/2024
Fin contrato
28/02/2025
Adjudicación
27/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA UNION
Monto adjudicado
S/ 948,554.13
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,295,080.26 Se adjudicó 26,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 040-2024-MINEM/DGER
Monto
Soles 948,554,13
Duración
210 días
02/08/2024 → 28/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
LA UNION ★ Ganador
Ver historial
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IZHARIA INGENIERIA Y CONSULTORIA, SL, SUCURSAL PERU
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 333 349
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 228 118
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187