Licitaciones Perú
Obra: " Mejoramiento del Servicio de Provision de Agua de la...

Servicio de Alquiler de Retroexcavadora para la Ejecucion de Obra " Mejoramiento del Servicio de Provision de Agua de la Cano y Sotillo del Distrito de Vitor -provincia de Arequipa-departamentpo de Arequipa"

Municipalidad Distrital de Vitor Arequipa 30/10/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-DEC-1 de Municipalidad Distrital de Vitor fue adjudicada a E & M MUÑOZ CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. - E & M MUÑOZ CONSTRUCSERG S.A.C. por S/ 286,650.00 el 20/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163240
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 300,416.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE RETROEXCAVADORA PARA LA EJECUCION DE OBRA " MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA DE LA CANO Y SOTILLO DEL DISTRITO DE VITOR -PROVINCIA DE AREQUIPA-DEPARTAMENTPO DE AREQUIPA"

CP-ABR-3-2025-DEC-1
Publicado
30/10/2025
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E & M MUÑOZ CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. - E & M MUÑOZ CONSTRUCSERG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 286,650.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 300,416.66 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 169 960
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 147 180
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 226 513
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 374 208

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vitor acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 451 268en disputa
15,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vitor
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N VITOR AREQUIPA
Teléfono
0