Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Maestranza en la Municipalidad Distrital de...

Mejoramiento del Servicio de Maestranza en la Municipalidad Distrital de las Lomas ¿ las Lomas¿ ¿ I Etapa, Cui N°2484751.

Municipalidad Distrital de las Lomas 27/10/2020 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDLL/CS-1 de Municipalidad Distrital de las Lomas fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 685,192.00 el 10/12/2020. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDLL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-663888
Contratado — proceso cerrado
S/ 777,267.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MAESTRANZA EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LAS LOMAS ¿ LAS LOMAS¿ ¿ I ETAPA, CUI N°2484751.

LP-SM-2-2020-MDLL/CS-1
Publicado
27/10/2020
Inicio contrato
23/12/2020
Fin contrato
23/02/2021
Adjudicación
10/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 685,192.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 777,267.80 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2020
Monto
Soles 685,192,00
Duración
62 días
23/12/2020 → 23/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-16 · PDF
Ver documento

Postores (2)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Lomas acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 452 049en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Lomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº374 LAS LOMAS PIURA
Teléfono
073-472070