Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Motoniveladora para el Proyecto...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Motoniveladora para el Proyecto ¿recuperacion del Servicio Ecosistemico de Regulacion Hidrica en las Microcuencas de Tocchuanca, Llancama, Llanquemayo, Taucabamba y Miskahuaycco de la Cuenca Media del Rio Apurimac, en los Disrtitos de Paruro, Omacha, Pillpinto y Chinchaypujio en las Prvincias de Anta y Paruro del Departamento de Cusco¿ Meta 015

La licitación CP-ABR-1-2025-GRC-IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a CONSULTORES CONTRATISTAS Y SERVICIOS VALQUISA R&D EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 115,875.00 el 27/06/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GRC-IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10042-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 171,083.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MOTONIVELADORA PARA EL PROYECTO ¿RECUPERACION DEL SERVICIO ECOSISTEMICO DE REGULACION HIDRICA EN LAS MICROCUENCAS DE TOCCHUANCA, LLANCAMA, LLANQUEMAYO, TAUCABAMBA Y MISKAHUAYCCO DE LA CUENCA MEDIA DEL RIO APURIMAC, EN LOS DISRTITOS DE PARURO, OMACHA, PILLPINTO Y CHINCHAYPUJIO EN LAS PRVINCIAS DE ANTA Y PARURO DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO¿ META 015

CP-ABR-1-2025-GRC-IMA/CS-1
Publicado
27/05/2025
Inicio contrato
25/07/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
27/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES CONTRATISTAS Y SERVICIOS VALQUISA R&D EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 115,875.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 171,083.33 Se adjudicó 32,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
PROCEDIMIENTO DE SELECCION CONCURSO PUBLICO ABREVIADO N° 01-2025-GRC-IMA/CS-1
Monto
Soles 115,875,00
Duración
145 días
25/07/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 57 500
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 81 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO