Licitaciones Perú
Compra de , Instalación y Puesta en Funcionamiento de Equipos de...

Adquisición, Instalación y Puesta en Funcionamiento de Equipos de Laboratorio para la Ejecución del Proyecto de Inversión "mejoramiento del Servicio de Educación Superior Universitaria con Fines de Investigación y de Acreditación de la Eap de Ingeniería Electrónica de la Fies Universidad Nacional de

Universidad Nacional de Huancavelica Huancavelica 24/10/2025 26 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2025-UNH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163604
Desierto — nadie ganó
S/ 6,620,637.17
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE EQUIPOS DE LABORATORIO PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA CON FINES DE INVESTIGACIÓN Y DE ACREDITACIÓN DE LA EAP DE INGENIERÍA ELECTRÓNICA DE LA FIES UNIVERSIDAD NACIONAL DE

LP-SM-2-2025-UNH/C-1
Publicado
24/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-24 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-08 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (26)

16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 161 700
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 97 250
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 48 500
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 599 260
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 267 000
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 633 656
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
38 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 5 108 939

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551