Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Direcciones...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Direcciones Desconcentradas de Indeci de Arequipa, Loreto, Huancavelica, Pasco, Puno, Tacna por Un Periodo de 12 Meses.

Instituto Nacional de Defensa Civil 14/12/2022 57 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a VIPER SECURITY SAC por S/ 612,980.73 el 14/03/2023. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1967-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,706,494.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS DIRECCIONES DESCONCENTRADAS DE INDECI DE AREQUIPA, LORETO, HUANCAVELICA, PASCO, PUNO, TACNA POR UN PERIODO DE 12 MESES.

CP-SM-5-2022-INDECI-1
Publicado
14/12/2022
Inicio contrato
21/07/2023
Fin contrato
20/07/2024
Adjudicación
14/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIPER SECURITY SAC
Monto adjudicado
S/ 612,980.73
57 postores presentados Valor referencial S/ 1,706,494.60 Se adjudicó 64,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
046-2023-INDECI
Monto
Soles 173,784,72
Duración
365 días
21/07/2023 → 20/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

CONSORCIO SMARP S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 537 861
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 200 384
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 235 876
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
GRUPO DE RESGUARDO ORIENTE S.A.C.
Ver historial
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
SORIANO ALAVA HORACIO
Ver historial
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
TOTAL SEGURITY COMPANY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
IPERSEGUR PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA CALDERON & VENTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIPER SECURITY SAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD Y VIGILANCIA TACNA S.R.L. - SEVITAC S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA