Licitaciones Perú
Instalación de Servicio Escolarizado del Nivel Inicial en las...

Contratación de Ejecución de la Obra: Instalacion del Servicio Escolarizado del Nivel Inicial en las Localidades de la Totora en el Distrito de Calquis, el Palmito en el Distrito de Niepos y Tallapampa en el Distrito de San Miguel, en la Provincia de San Miguel - Región Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central 07/08/2020 84 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-REGIÓN CAJAMARCA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE GUADALUPE por S/ 3,436,780.60 el 05/10/2020. Compitieron 84 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-REGIÓN CAJAMARCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-36-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,818,645.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: INSTALACION DEL SERVICIO ESCOLARIZADO DEL NIVEL INICIAL EN LAS LOCALIDADES DE LA TOTORA EN EL DISTRITO DE CALQUIS, EL PALMITO EN EL DISTRITO DE NIEPOS Y TALLAPAMPA EN EL DISTRITO DE SAN MIGUEL, EN LA PROVINCIA DE SAN MIGUEL - REGIÓN CAJAMARCA

LP-SM-4-2020-REGIÓN CAJAMARCA-1
Publicado
07/08/2020
Inicio contrato
05/11/2020
Fin contrato
20/04/2021
Adjudicación
05/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE GUADALUPE
Monto adjudicado
S/ 3,436,780.60
84 postores presentados Valor referencial S/ 3,818,645.11 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2020-GR.CAJ-GGR
Monto
Soles 3,436,780,60
Duración
166 días
05/11/2020 → 20/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (84)

A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARANATHA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEINC MINERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 248 000
CONSTRUCTORA LOSMAN & ARQUITECTOS DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 27 894 148
CABRERA ALVARADO LUIS ENRIQUE
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CRUZ DE MOTUPE I
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERMA Y HUAMDC CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
CONSORCIO PATRON SAN MARCOS
Ver historial
CONSORCIO FORTUNA
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & N CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA REQUELME S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO VIAL NIVI
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIALIZADORA AMEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRO DE DESARROLLO EMPRESARIAL PARA EL SECTOR CONSTRUCCION E.I.R.L - CEDESCO E.I.R.L
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERRO CONSTRUCTOR SANTANA E.I.R.L.
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
CONSORCIO CONSTRUCCIONES R&R
Ver historial
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 806 774
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 41,0%
Monto adjudicado: S/ 5 448 892
consorcio educativo horizonte
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 3 446 394
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
HUALVA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CERRO AZUL CARHUAQUERO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEVI CONSTRUCCIONES CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
CORPORACION SAJ Y CUM INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 744 111
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
FORTUNA K & M S.R.L
Ver historial
LUANA Y CAPELLA CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEYCA SERVICIOS GENERALES Y CONSTRUCCION SAC
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 006 468
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ACEISAC
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000