Licitaciones Perú
Servicio de Soporte Técnico para el Sistema de Grabación de...

Servicio de Soporte Técnico para el Sistema de Grabación de Llamadas del Centro de Control de Operaciones de Hidrandina S.A.

La licitación CP-ABR-19-2025-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a CONSTRUCTION SITE PERU E.I.R.L. por S/ 106,533.82 el 17/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200191-192
Contratado — proceso cerrado
S/ 169,691.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO PARA EL SISTEMA DE GRABACIÓN DE LLAMADAS DEL CENTRO DE CONTROL DE OPERACIONES DE HIDRANDINA S.A.

CP-ABR-19-2025-HDNA-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
15/01/2028
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTION SITE PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 106,533.82
9 postores presentados Valor referencial S/ 169,691.91 Se adjudicó 37,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-003-2026
Monto
Soles 106,533,82
Duración
730 días
15/01/2026 → 15/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 421 826
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 635 434
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 808
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 634 554

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO