Licitaciones Perú
Compra de (08) Camionetas Pick Up Diesel, Equipadas para el...

Adquisicion de (08) Camionetas Pick Up Diesel, Equipadas para el Patrullaje de Serenazgo de la Municipalidad de Breña

Municipalidad Distrital de Breña 02/03/2022 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MDB-1 de Municipalidad Distrital de Breña fue adjudicada a CONSORCIO SOLUCIONES PARA SEGURIDAD CIUDADANA PERÚ por S/ 1,280,000.00 el 06/04/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MDB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1311-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,295,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de (08) camionetas pick up Diesel, equipadas para el patrullaje de serenazgo de la Municipalidad de Breña

LP-SM-1-2022-CS/MDB-1
Publicado
02/03/2022
Inicio contrato
29/04/2022
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
06/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOLUCIONES PARA SEGURIDAD CIUDADANA PERÚ
Monto adjudicado
S/ 1,280,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,295,600.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°008- 2022-OGA-MDB
Monto
Soles 1,280,000,00
Duración
62 días
29/04/2022 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-06 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SOLUCIONES PARA SEGURIDAD CIUDADANA PERÚ ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
INKA LIDER AUTOMOTRIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Breña acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 750 063en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Breña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ARICA NO 500 BREÑA LIMA