Licitaciones Perú
Obra: Remodelación de Ambiente de Usos Múltiples; en el (la)...

Obra: Remodelación de Ambiente de Usos Múltiples; en el (la) Comedor Parroquial Niño Jesús, Zona K, Urbanización Ciudad de Dios, Distrito de San Juan de Miraflores, Departamento Lima con Cui N° 2670269

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores Lima 03/09/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MDSJM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores fue adjudicada a J.L.V. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 83,385.77 el 23/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MDSJM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147870
Contratado — proceso cerrado
S/ 87,774.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Obra: REMODELACIÓN DE AMBIENTE DE USOS MÚLTIPLES; EN EL (LA) COMEDOR PARROQUIAL NIÑO JESÚS, ZONA K, URBANIZACIÓN CIUDAD DE DIOS, DISTRITO DE SAN JUAN DE MIRAFLORES, DEPARTAMENTO LIMA CON CUI N° 2670269

LP-ABR-10-2025-MDSJM/CS-1
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
20/10/2025
Fin contrato
18/11/2025
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J.L.V. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 83,385.77
17 postores presentados Valor referencial S/ 87,774.49 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 35-2025/MDSJM
Monto
Soles 83,385,77
Duración
29 días
20/10/2025 → 18/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 432 154

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 14 740 137en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS HEROES Nº655 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA