Licitaciones Perú
Servicio de "mantenimiento de la Transitabilidad Vehicular y...

Contratación del Servicio de "mantenimiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal Mediante Mezcla Asfáltica en Caliente en la Calle 18 de Febrero del Distrito de Parcona-provincia de Ica-departamento de Ica"

Municipalidad Distrital de Parcona 11/12/2023 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcona fue adjudicada a CONSTRUCTORA J.Q. S.R.L. por S/ 1,242,523.13 el 18/01/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1029-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,268,681.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE "MANTENIMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL MEDIANTE MEZCLA ASFÁLTICA EN CALIENTE EN LA CALLE 18 DE FEBRERO DEL DISTRITO DE PARCONA-PROVINCIA DE ICA-DEPARTAMENTO DE ICA"

CP-SM-1-2023-MDP/CS-1
Publicado
11/12/2023
Inicio contrato
01/02/2024
Fin contrato
01/04/2024
Adjudicación
18/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA J.Q. S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,242,523.13
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,268,681.35 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
3-2024-GM-MDP
Monto
Soles 1,242,523,13
Duración
60 días
01/02/2024 → 01/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
CONSTRUCTORA AVAL'S S.A.C
Ver historial
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcona acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 185 584en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JHON F. KENNEDY No 500 PARCONA ICA