Licitaciones Perú
Contratación de Tubería y Accesorios de Hierro Dúctil de la Obra:...

Contratación de Tubería y Accesorios de Hierro Dúctil de la Obra: Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado para el Sector de Alto Qosqo del Distrito de San Sebastian - Componente Linea de Impulsión

Municipalidad Distrital de San Sebastian 11/05/2018 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-MDSS-1 de Municipalidad Distrital de San Sebastian fue adjudicada a CONSORCIO: GRIFO LATINO SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA, EQUIPOS HIDRÁULICOS Y MUNICIPALES S.A.C. Y DIELCA S.A.C. por S/ 1,700,000.00 el 20/06/2018. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-MDSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-754-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,806,015.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE TUBERÍA Y ACCESORIOS DE HIERRO DÚCTIL DE LA OBRA: AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO PARA EL SECTOR DE ALTO QOSQO DEL DISTRITO DE SAN SEBASTIAN - COMPONENTE LINEA DE IMPULSIÓN

LP-SM-5-2018-MDSS-1
Publicado
11/05/2018
Inicio contrato
30/07/2018
Fin contrato
26/11/2018
Adjudicación
20/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: GRIFO LATINO SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA, EQUIPOS HIDRÁULICOS Y MUNICIPALES S.A.C. Y DIELCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,700,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,806,015.52 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
40-2018-GM-MDSS
Monto
Soles 1,700,000,00
30/07/2018 → 26/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-11 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO: GRIFO LATINO SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA, EQUIPOS HIDRÁULICOS Y MUNICIPALES S.A.C. Y DIELCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES CHAMOTRUKS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CHAMOTRUKS E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
PROVEEDORA FERREPLAST SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PROVEEDORA FERREPLAST S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 202 403
CUBA GUTIERREZ MARIA
Ver historial
ELFY INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
107 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 308 388
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN SUPPLIERS COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXACORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXACORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
DIELCA PERU S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Sebastian acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 5 375 623en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Sebastian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN SEBASTIAN CUSCO