Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador; en El(la) Sub Gerencia de Servicios...

Adquisicion de Camion Compactador; en El(la) Sub Gerencia de Servicios Públicos de la Municipalidad Distrital de Santa María Distrito de Santa Maria, Provincia Huaura, Departamento Lima

Municipalidad Distrital de Santa Maria 27/10/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de Santa Maria fue adjudicada a J & L METAL GROUP S.A.C. por S/ 1,159,500.00 el 01/12/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1387-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,160,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR; EN EL(LA) SUB GERENCIA DE SERVICIOS PÚBLICOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTA MARÍA DISTRITO DE SANTA MARIA, PROVINCIA HUAURA, DEPARTAMENTO LIMA

LP-SM-2-2022-CS/MDSM-1
Publicado
27/10/2022
Inicio contrato
17/12/2022
Fin contrato
05/01/2023
Adjudicación
01/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & L METAL GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,159,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,160,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato de adquisicion de bienes N 02 - 2022
Monto
Soles 1,159,500,00
Duración
19 días
17/12/2022 → 05/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
MACCAR LICITACIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Maria acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 519en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CRUZ BLANCA NO 2006 SANTA MARIA HUAURA
Teléfono
2322003