Licitaciones Perú
Compra de Solución Antivirus para la Superintendencia Nacional de...

Adquisición de Solución Antivirus para la Superintendencia Nacional de Migraciones

Superintendencia Nacional de Migraciones 17/10/2019 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2019-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a INNOVARE E-BUSINESS S.A.C. por S/ 224,000.00 el 22/11/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2019-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200560-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 633,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOLUCIÓN ANTIVIRUS PARA LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE MIGRACIONES

LP-SM-10-2019-MIGRACIONES-1
Publicado
17/10/2019
Inicio contrato
19/12/2019
Fin contrato
18/12/2020
Adjudicación
22/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVARE E-BUSINESS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 224,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 633,250.00 Se adjudicó 64,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
54-2019
Monto
Soles 224,000,00
19/12/2019 → 18/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

PHUYU TECNOLOGIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HARDWARE SECURITY E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 1 603 708
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 5 129 990
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
Ver historial
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010