Licitaciones Perú
Obra: Reparacion de Pista; en El(la) Calzada de la AV. Pedro...

Contratación de la Ejecución de Obra: Reparacion de Pista; en El(la) Calzada de la AV. Pedro Beltran, AV. a (tramo Calle los Geranios y AV. B), AV.B y AV. C - Zona Centro del Distrito de Ventanilla, Provincia Callao, Departamento Callao.

Municipalidad Distrital de Ventanilla 28/12/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-CS-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L. por S/ 2,243,125.20 el 02/02/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-747-108
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,288,903.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: REPARACION DE PISTA; EN EL(LA) CALZADA DE LA AV. PEDRO BELTRAN, AV. A (TRAMO CALLE LOS GERANIOS Y AV. B), AV.B Y AV. C - ZONA CENTRO DEL DISTRITO DE VENTANILLA, PROVINCIA CALLAO, DEPARTAMENTO CALLAO.

LP-SM-4-2020-CS-MDV-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
15/02/2021
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
02/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,243,125.20
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,288,903.27 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
n° 002-2021/MDV
Monto
Soles 2,243,125,20
Duración
44 días
15/02/2021 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400