Licitaciones Perú
Servicio de Impresión y Fotocopiado para las Oficinas y...

Servicio de Impresión y Fotocopiado para las Oficinas y Direcciones del Midis

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 25/07/2018 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-CS/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a SERVICENTRO SRL por S/ 675,000.00 el 05/12/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-CS/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-491561
Contratado — proceso cerrado
S/ 900,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de impresión y fotocopiado para las Oficinas y Direcciones del MIDIS

CP-SM-1-2018-CS/MIDIS-1
Publicado
25/07/2018
Inicio contrato
13/03/2019
Fin contrato
13/03/2020
Adjudicación
05/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICENTRO SRL
Monto adjudicado
S/ 675,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 900,000.00 Se adjudicó 25,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2019-MIDIS/SG/OGA
Monto
Soles 675,000,00
13/03/2019 → 13/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A-INGRAM MICRO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
ADU SYSTEMS S.R.L.
Ver historial
T-COPIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
PROMOTORA DE VIVIENDA MAS TECHO S.A.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 614 042
PERU OFFICE S.A.
Ver historial
PRINTER 911 S.A.
Ver historial
DIGITAL WORK PLACE CONSULTING S.A.C.
Ver historial
INGRAM MICRO S.A.C.
Ver historial
XEROX DEL PERU S A
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
SERVICENTRO SRL ★ Ganador
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA