Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto: ¿renovacion de Puente; en el (la) Rio Huilajro en el Camino Vecinal Ruta R050775, Tramao Inkahuasi-div. Untuco Distrito de Pullo, Provincia de Parinacochas, Departamento Ayacucho¿ con Cui N° 2814

Municipalidad Provincial de Parinacochas - Coracora 22/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Parinacochas - Coracora fue adjudicada a GRUPO OSDAN S.R.L. por S/ 108,605.43 el 12/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163008
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,672.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación del servicio de consultoría de obra para la elaboración de expediente técnico del proyecto: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) RIO HUILAJRO EN EL CAMINO VECINAL RUTA R050775, TRAMAO INKAHUASI-DIV. UNTUCO DISTRITO DE PULLO, PROVINCIA DE PARINACOCHAS, DEPARTAMENTO AYACUCHO¿ CON CUI N° 2814

CP-ABR-8-2025-MPP/CS-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO OSDAN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 108,605.43
5 postores presentados Valor referencial S/ 120,672.70 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
62-2025
Monto
Soles 108,605,43
Duración
59 días
28/11/2025 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO OSDAN S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 205 096

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Parinacochas - Coracora acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 877 375en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Parinacochas - Coracora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS DE CORACORA CORACORA PARINACOCHAS