Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Laboratorio para Pruebas Inmunoserologicas...

Adquisición de Reactivos de Laboratorio para Pruebas Inmunoserologicas (paquete) con Equipo Automatizado en Cesión de Uso

Dirección de Sanidad de la Pnp 08/09/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2022-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 1,304,520.00 el 28/10/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2022-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200038-118
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,463,280.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS DE LABORATORIO PARA PRUEBAS INMUNOSEROLOGICAS (PAQUETE) CON EQUIPO AUTOMATIZADO EN CESIÓN DE USO

LP-SM-16-2022-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
08/09/2022
Inicio contrato
11/11/2022
Fin contrato
10/11/2023
Adjudicación
28/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,304,520.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,463,280.00 Se adjudicó 10,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 166-2022-DIRSAPOL
Monto
Soles 1,304,520,00
Duración
364 días
11/11/2022 → 10/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 166 657
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203