Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pavimento. Vereda y Cuneta: en El(la) Barrio Jibaja CHE....

Ejecución de la Obra Ioarr: "construccion de Pavimento. Vereda y Cuneta: en El(la) Barrio Jibaja CHE. de las Calles Madre de DIOS. Santa RITA. Mercado y Pasaje Mercado. del Distrito de Huancabamba. Provincia Huancabamba. Departamento Piura". Cui Nº 2621036.

Municipalidad Provincial de Huancabamba 25/06/2024 60 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-MPH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO JIBAJA CHE por S/ 2,611,364.67 el 10/10/2024. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-MPH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1052568
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,901,516.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra IOARR: "CONSTRUCCION DE PAVIMENTO. VEREDA Y CUNETA: EN EL(LA) BARRIO JIBAJA CHE. DE LAS CALLES MADRE DE DIOS. SANTA RITA. MERCADO y PASAJE MERCADO. DEL DISTRITO DE HUANCABAMBA. PROVINCIA HUANCABAMBA. DEPARTAMENTO PIURA". CUI Nº 2621036.

LP-SM-5-2024-MPH-CS-1
Publicado
25/06/2024
Inicio contrato
31/10/2024
Fin contrato
03/03/2025
Adjudicación
10/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JIBAJA CHE
Monto adjudicado
S/ 2,611,364.67
60 postores presentados Valor referencial S/ 2,901,516.30 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTROTO 048-2024-MPH-OL
Monto
Soles 2,611,364,67
Duración
123 días
31/10/2024 → 03/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-17 · RAR
Ver documento

Postores (60)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 119 997
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
CONSORCIO CAZU PIURA
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 926 698
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EMPRESARIAL JC PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-GRUPO EMPRESARIAL JC PERU E
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 97 350
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 359 820
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 457 339
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CORPORATIVAS G & G E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAMAX
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR HUANCABAMBA
Ver historial
CONSORCIO JIBAJA CHE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 514 630

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancabamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 031 553en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL MEDINA Nº110 HUANCABAMBA HUANCABAMBA