Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas Precocidas de Avena Quinua con Harina de...

Adquisicion de Hojuelas Precocidas de Avena Quinua con Harina de Kiwicha y Ajonjolí Fortificada con Vitaminas y Minerales para el Programa Vaso de Leche Año Fiscal 2025

Municipalidad Provincial de Huamanga Ayacucho 13/03/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO AVELINO por S/ 647,630.00 el 14/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137672
Contratado — proceso cerrado
S/ 647,630.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELAS PRECOCIDAS DE AVENA QUINUA CON HARINA DE KIWICHA Y AJONJOLÍ FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE AÑO FISCAL 2025

LP-SM-2-2025-MPH/CS-1
Publicado
13/03/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
02/12/2025
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AVELINO
Monto adjudicado
S/ 647,630.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 647,630.00

Contrato

Título
CONTRATO N°140-2025-MPH/GM
Monto
Soles 647,630,00
Duración
95 días
29/08/2025 → 02/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-31 · RAR
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-03-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO AVELINO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 765 501
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 345 570
172 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 3 629 483
48 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 862 097
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 626 000
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 1 335 857
351 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 675 367
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
120 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 87 646
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 270 994

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0