Licitaciones Perú
Proyecto de Puente Vehicular y Peatonal Sobre el Río Cumbaza en el...

Elaboración del Expediente Técnico: Creación del Puente Vehicular y Peatonal Sobre el Río Cumbaza en el Jr Alfonso Ugarte, Ciudad de Tarapoto, Distrito de Tarapoto - Provincia de San Martín - Departamento de San Martín.

La licitación CP-SM-1-2020-GRSM/GTBM-T/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO CORDILLERA AZUL por S/ 554,149.83 el 21/10/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-GRSM/GTBM-T/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10596-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 605,460.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO: CREACIÓN DEL PUENTE VEHICULAR Y PEATONAL SOBRE EL RÍO CUMBAZA EN EL JR ALFONSO UGARTE, CIUDAD DE TARAPOTO, DISTRITO DE TARAPOTO - PROVINCIA DE SAN MARTÍN - DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN.

CP-SM-1-2020-GRSM/GTBM-T/CS-1
Publicado
15/09/2020
Inicio contrato
02/11/2020
Fin contrato
07/02/2021
Adjudicación
21/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORDILLERA AZUL
Monto adjudicado
S/ 554,149.83
5 postores presentados Valor referencial S/ 605,460.00 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2020-GRSM-GTBM-T
Monto
Soles 554,149,83
Duración
97 días
02/11/2020 → 07/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-05 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 157 843
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 479 754
QENKO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 899 530en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORELLANA N° 634 - TARAPOTO TARAPOTO SAN MARTIN