Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución de la Obra: Reparación de Nichos en la...

Contratación del Servicio para la Ejecución de la Obra: Reparación de Nichos en la Rehabilitación de Nichos y Osarios en el Pabellón 3,4,5 y 6 del Cementerio la Paz del Distrito de Túcume de la Provincia de Lambayeque del Departamento de Lambayeque, con Cui N° 2650627

Municipalidad Distrital de Tucume Lambayeque 04/06/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de Tucume fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR TUNQUI por S/ 1,300,370.44 el 16/06/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1306-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,354,552.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: REPARACIÓN DE NICHOS EN LA REHABILITACIÓN DE NICHOS Y OSARIOS EN EL PABELLÓN 3,4,5 Y 6 DEL CEMENTERIO LA PAZ DEL DISTRITO DE TÚCUME DE LA PROVINCIA DE LAMBAYEQUE DEL DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE, CON CUI N° 2650627

LP-ABR-1-2025-MDT/CS-1
Publicado
04/06/2025
Inicio contrato
21/07/2025
Fin contrato
19/10/2025
Adjudicación
16/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR TUNQUI
Monto adjudicado
S/ 1,300,370.44
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,354,552.54 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 08-2025-MDT/GM
Monto
Soles 1,300,370,44
Duración
90 días
21/07/2025 → 19/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 000 370
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tucume acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 473 718en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tucume
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNION Nº540 TUCUME LAMBAYEQUE
Teléfono
978025134