Licitaciones Perú
Compra de Cartucho de Oxido de Etileno 100 Porcentaje X 170 G para...

Adquisicion de Cartucho de Oxido de Etileno 100 Porcentaje X 170 G para el Hnerm

Seguro Social de Salud Lima 02/10/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-ESSALUD/RPR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a UNILENE S.A.C. por S/ 88,200.00 el 14/11/2025.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-ESSALUD/RPR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-985
Contratado — proceso cerrado
S/ 92,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CARTUCHO DE OXIDO DE ETILENO 100 PORCENTAJE X 170 G PARA EL HNERM

LP-ABR-8-2025-ESSALUD/RPR-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNILENE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 88,200.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 92,400.00 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 075-2025-GRPR-ESSALUD
Monto
Soles 88,200,00
Duración
379 días
17/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

UNILENE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA