Licitaciones Perú
Servicio de Correo Electrónico y Herramienta de Colaboración en la...

Servicio de Correo Electrónico y Herramienta de Colaboración en la Nube Google Workspace

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado Lima 25/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-OECE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a INFORMACION LOCALIZADA S.A.S. - SUCURSAL DEL PERU por S/ 1,386,407.93 el 12/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-OECE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1952-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,716,369.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Correo Electrónico y Herramienta de Colaboración en la Nube Google Workspace

CP SER-SM-1-2025-OECE-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
06/01/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFORMACION LOCALIZADA S.A.S. - SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 1,386,407.93
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,716,369.48 Se adjudicó 19,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2025-OECE
Monto
Soles 1,386,407,93
Duración
24 días
13/12/2025 → 06/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555