Licitaciones Perú
Obra de construcción: Puente Salvacion y Accesos, en el Distrito de Manu,...

Supervision de la Construccion del Puente Salvacion y Accesos, en el Distrito de Manu, Provincia de Manu, Region de Madre de Dios

La licitación CP-SM-11-2018-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a ACRUTA & TAPIA INGENIEROS S.A.C. por S/ 1,972,101.50 el 19/10/2018. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2018-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10231-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,972,101.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervision de la Construccion del Puente Salvacion y Accesos, en el distrito de Manu, provincia de Manu, region de Madre de Dios

CP-SM-11-2018-MTC/21-1
Publicado
14/05/2018
Inicio contrato
28/11/2018
Fin contrato
04/11/2019
Adjudicación
19/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACRUTA & TAPIA INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,972,101.50
41 postores presentados Valor referencial S/ 1,972,101.57 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
183-2018-MTC/21
Monto
Soles 1,972,101,50
28/11/2018 → 04/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-09-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-05-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-14 · PDF
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO RMG
Ver historial
CONSORCIO PUENTE SALVACION
Ver historial
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SULCA BARRON ELMER ALFONSO
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
ERNISAD INGENIEROS Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA META S.A.C.
Ver historial
TOPOCAD INGENIEROS SRL
Ver historial
YOOSHIN ENGINEERING CORPORATION, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
RIP CONSULT S.A.C.
Ver historial
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUBTERRA INGENIERIA SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAB INGENIERIA DE VALOR S.A.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA