Licitaciones Perú
Compra de Esteroscopio Binocular, Microscopios Trinocular de...

Adquisicion de Esteroscopio Binocular, Microscopios Trinocular de Polarizacion, Microscopio de Materiales y Laminas para Objetos para la Obra Creación de la Infraestructura e Implementación de la Carrera Profesional de Ingeniería de Minas de la Universidad Nacional de Moquegua - Distrito de Moquegua-provincia de Mariscal Nieto¿.

Universidad Nacional de Moquegua 10/06/2020 19 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-4-2020-CS-UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200244-39
Desierto — nadie ganó
S/ 429,020.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ESTEROSCOPIO BINOCULAR, MICROSCOPIOS TRINOCULAR DE POLARIZACION, MICROSCOPIO DE MATERIALES Y LAMINAS PARA OBJETOS para la obra Creación de la Infraestructura e Implementación de la carrera profesional de Ingeniería de Minas de la Universidad nacional de Moquegua - Distrito de Moquegua-Provincia de Mariscal Nieto¿.

LP-SM-4-2020-CS-UNAM-1
Publicado
10/06/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-06-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-07-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-29 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 98 890
PROVI NOW SCIENTIFIC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
16 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 781 100
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JEM BIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO