Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable,...

Contratación de la Ejecución de la Obra del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable, Alcantarillado e Instalación de Ubs en los CC. PP. de Casacancha, Arizona Alta, Nueva Generación, San Lucas, Ccayhuacancha y Angasmayo del Distrito de Vinchos - Provincia de Huamanga - Departamento de Ayacucho." ¿ C.U.I Nº 2523416

Municipalidad Distrital de Vinchos 27/08/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vinchos fue adjudicada a CONSORCIO ANGASMAYO por S/ 7,827,258.84 el 03/10/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-517-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,696,954.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO E INSTALACIÓN DE UBS EN LOS CC. PP. DE CASACANCHA, ARIZONA ALTA, NUEVA GENERACIÓN, SAN LUCAS, CCAYHUACANCHA Y ANGASMAYO DEL DISTRITO DE VINCHOS - PROVINCIA DE HUAMANGA - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO." ¿ C.U.I Nº 2523416

LP-SM-1-2024-MDV/CS-1
Publicado
27/08/2024
Inicio contrato
18/12/2024
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
03/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANGASMAYO
Monto adjudicado
S/ 7,827,258.84
21 postores presentados Valor referencial S/ 8,696,954.25 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 634-2024-MDV/GM
Monto
Soles 7,827,258,84
Duración
347 días
18/12/2024 → 30/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO ANGASMAYO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PERU
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 610 918
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 5 699 994
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 766 890

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vinchos acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 5 432 255en disputa
25,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vinchos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL DE VINCHOS VINCHOS HUAMANGA
Teléfono
0