Licitaciones Perú
Servicio de Asistencia Tecnica y Apoyo Logistico en Temas de...

Servicio de Asistencia Tecnica y Apoyo Logistico en Temas de Recuperacion y Ejecucion de Cobranza Coactiva y de Obligaciones Tributarias y No Tributarias y Ampliar la Base Imponible de los Predios de la Municipalidad Distrital de Ancon

Municipalidad Distrital de Ancon 25/03/2024 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS/MDA.-1 de Municipalidad Distrital de Ancon fue adjudicada a CONSORCIO RECUPERACIONES ANCON por S/ 3,000,000.00 el 03/05/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS/MDA.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1308-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,240,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ASISTENCIA TECNICA Y APOYO LOGISTICO EN TEMAS DE RECUPERACION Y EJECUCION DE COBRANZA COACTIVA Y DE OBLIGACIONES TRIBUTARIAS Y NO TRIBUTARIAS Y AMPLIAR LA BASE IMPONIBLE DE LOS PREDIOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ANCON

CP-SM-1-2024-CS/MDA.-1
Publicado
25/03/2024
Inicio contrato
10/05/2024
Fin contrato
10/05/2025
Adjudicación
03/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RECUPERACIONES ANCON
Monto adjudicado
S/ 3,000,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 3,240,000.00 Se adjudicó 7,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 08-GAF-2024/MDA
Monto
Soles 3,000,000,00
Duración
365 días
10/05/2024 → 10/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO RECUPERACIONES ANCON ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORES Y ASESORES MUNICIPALES E.I.R.L.
Ver historial
INGENIA CONSULTING S.A.C.
Ver historial
FRAMOBA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - FRAMOBA S.A.C.
Ver historial
MORI ESCOBEDO GIANMARCO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ancon acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 050 202en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ancon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON FERREYROS Nº376 ANCON LIMA