Licitaciones Perú
Servicio de Internet e Interconexion de Datos para el Local de la...

Contratación del Servicio de Internet e Interconexion de Datos para el Local de la Sede Central, Laboratorios Costeros y Continental y Local de la AV. Argentina N° 2245 del Imarpe por el Periodo de 36 Meses

Instituto del Mar del Peru 01/09/2023 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-IMP-1 de Instituto del Mar del Peru fue adjudicada a WIN EMPRESAS S.A.C. por S/ 7,073,500.00 el 27/11/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-IMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1959-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,078,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERNET E INTERCONEXION DE DATOS PARA EL LOCAL DE LA SEDE CENTRAL, LABORATORIOS COSTEROS Y CONTINENTAL Y LOCAL DE LA AV. ARGENTINA N° 2245 DEL IMARPE POR EL PERIODO DE 36 MESES

CP-SM-2-2023-IMP-1
Publicado
01/09/2023
Inicio contrato
14/12/2023
Fin contrato
26/04/2027
Adjudicación
27/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WIN EMPRESAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 7,073,500.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 7,078,500.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATP DE SERVICIOS N° 016-2023-IMP
Monto
Soles 7,073,500,00
Duración
1229 días
14/12/2023 → 26/04/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
2023-11-13 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-11-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 274 000
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WIN EMPRESAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto del Mar del Peru acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 263 538en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto del Mar del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENTRE LA ESQ. GRAL. VALLE Y ESQ. GRAL. GAMARRA S/N CALLAO CALLAO
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →