Licitaciones Perú
Formulación de Estudios de Preinversión a Nivel de Perfil de la...

Formulación de Estudios de Preinversión a Nivel de Perfil de la Idea de Proyectos de Inversión: Ítem 01 DPTO. de Huancavelica, CÓD., de Idea N°376084; Ítem 02 DPTO. de Loreto, CÓD., de Idea N°384375; Ítem 03 DPTO. de Loreto, CÓD., de Idea N°385808 e Ítem 04 DPTO. de Loreto, CÓD., de Idea N°385820".

La licitación CP CON-SM-20-2025-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO SAN ROQUE por S/ 1,019,499.35 el 23/02/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-20-2025-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178744
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,739,696.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

FORMULACIÓN DE ESTUDIOS DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DE LA IDEA DE PROYECTOS DE INVERSIÓN: ÍTEM 01 DPTO. DE HUANCAVELICA, CÓD., DE IDEA N°376084; ÍTEM 02 DPTO. DE LORETO, CÓD., DE IDEA N°384375; ÍTEM 03 DPTO. DE LORETO, CÓD., DE IDEA N°385808 E ÍTEM 04 DPTO. DE LORETO, CÓD., DE IDEA N°385820".

CP CON-SM-20-2025-MINEM/DGER-1
Publicado
17/12/2025
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ROQUE
Monto adjudicado
S/ 1,019,499.35
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,739,696.13 Se adjudicó 62,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-17 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 356 776
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN ROQUE ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
CONSORCIO SAN ROQUE ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 333 349
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187