Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Camino...

Formulacion del Expediente Tecnico del Proyecto: ¿creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Camino Vecinal, Tramo San Juan Pampa, Hu-767 San Isidro de Capillapampa de Centros Poblados San Juan Pampa, San Isidro de Capillapampa Distritos de Santa Maria del Valle, Huanuco de la Prov

Municipalidad Provincial de Huanuco Huanuco 24/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MPHCO/C-1 de Municipalidad Provincial de Huanuco fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTORES por S/ 170,467.00 el 10/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MPHCO/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153994
Contratado — proceso cerrado
S/ 170,467.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

FORMULACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: ¿CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN CAMINO VECINAL, TRAMO SAN JUAN PAMPA, HU-767 SAN ISIDRO DE CAPILLAPAMPA DE CENTROS POBLADOS SAN JUAN PAMPA, SAN ISIDRO DE CAPILLAPAMPA DISTRITOS DE SANTA MARIA DEL VALLE, HUANUCO DE LA PROV

CP-ABR-8-2025-MPHCO/C-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTORES
Monto adjudicado
S/ 170,467.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 170,467.00

Contrato

Título
006-2025-MPHCO/GM
Monto
Soles 170,467,00
Duración
68 días
15/11/2025 → 22/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 538 167
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanuco acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 21 827 531en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAL.PRADO Nº750 HUANUCO HUANUCO